Перейти к основному содержанию

Кузнецов Игорь Константинович

Кузнецов Игорь Константинович — доктор искусствоведения, профессор кафедры теории музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Состояние и перспективы развития курса полифонии

Аннотация
Статья посвящена современному состоянию курса полифонии у музыковедов в Московской консерватории. Отмечая позитивную роль традиций, заложенных еще С.И. Танеевым и Г.А. Ларошем и продолженных В.В. Протопоповым и его учениками, автор приходит к выводу, что накопленный объем знаний в области теории и истории полифонии (с IX по XX век) делает его громоздким и сверхсложным. Решением данной проблемы может быть: 1) перенесение изучения систем полифонии (особенно ХХ века) в курс музыкально-теоретических систем, выделив их как одну из сквозных линий курса; 2) введение модульной организации предмета с разделением его на базовый одногодичный курс и модули, группирующие темы в соответствии со специализацией студентов; 3) варьирование исторической части курса полифонии по объему с целью превращения в тематическое дополнение курсов истории музыки. Автор предлагает также обратить внимание на изучение многоголосия в области внеевропейских культур и таких актуальных явлений, как микрохроматика, сонорика, спектральная музыка.

Ключевые слова: полифония, контрапункт, системы контрапункта, композиция, модульная организация, импровизация контрапунктов, С.И. Танеев, Г.А. Ларош, В.В. Протопопов.

Литература